Cafiaspirina 650mg + 65mg, blíster com 4 comprimidos
Cafiaspirina 650 mg + 65 mg, blíster com 4 comprimidos, é um analgésico e antipirético indicado para o alívio das dores de intensidade leve a moderada, tais como dores de cabeça, enxaqueca, dores dente, dores musculares, dores articulares e dismenorreia (cólica menstrual). Também é indicado como tratamento auxiliar no alívio sintomático da dor e da febre associadas a gripes e resfriados.
Como funciona:
Sua formulação combina o ácido acetilsalicílico, que inibe as substâncias causadoras de dor, febre e inflamação no organismo, com a cafeína, que atua potencializando o efeito analgésico e auxiliando no combate ao cansaço e no aumento do estado de alerta.
Contraindicação:
Este medicamento é contraindicado nos seguintes casos:
Alergia ou hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico, a outros salicilatos ou a qualquer ingrediente da fórmula;
Histórico de crises asmáticas desencadeadas por salicilatos ou anti-inflamatórios não esteroides (AINEs);
Alterações de coagulação ou tendência a hemorragias (diátese hemorrágica);
Quadros ativos de úlceras no estômago ou intestino;
Insuficiência severa dos rins, fígado ou coração;
Problemas cardiovasculares graves ou hipertensão arterial não controlada;
Uso concomitante com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana;
Durante o último trimestre da gestação (não devendo ser utilizado por grávidas sem acompanhamento médico);
Em caso de suspeita ou diagnóstico de dengue, devido ao risco elevado de sangramentos.
ESTE PRODUTO É UM MEDICAMENTO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.